контакты
Отдел продаж
Российская линия
  • г. Минск, пр-т Независимости, 177, пом. 1а

Невозможно управлять тем,
что нельзя измерить.
— Том Демарко

Осознание электроэнергии как товара.

Начнем, пожалуй, с суровых реалий. Советский союз распался, а вместе с ним закончилась эпоха практически неограниченных и дешевых энергоресурсов, когда их доля в себестоимости составляла всего несколько процентов. На сегодняшний день мы все чаще слышим призывы к энергосбережению, и это не спроста, ведь доля энергоресурсов в себестоимости продукции занимает значимую часть.

Фактор высокой стоимости энергоресурсов, обусловил кардинальные изменения в отношении к учету электроэнергии. Эти отношения превращают любой полезный продукт в товар, а отношения производителя и потребителя продукта - в отношения продавца и покупателя, основанные на рыночном принципе баланса спроса и предложения. И первым шагом в экономии энергоресурсов и снижении финансовых потерь является точный учет.

Однако старые системы учета и отчетности за энергоносители оказались совсем не эффективными. Только ленивый не пользовался вновь открывшимися возможностями быстро обогатиться за счет других. Все изменилось с приходом современных автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ). Ведь АСКУЭ сводит к минимуму участие человека и позволяет полностью контролировать весь процесс энергопотребления, имеет возможность гибко переходить к разным тарифным системам, минимизируя затраты.

Разберемся в преимуществах системы.

Главное преимущество в том, что Вы точно понимаете – сколько, кто, в какое время и зачем потребляли электроэнергию на Вашем предприятии, а значит без Вашего ведома никто на предприятии не делает никаких несанкционированных работ и не подключается к Вашим сетям.

За счет установки интеллектуальных счетчиков и повышения точности учета исключена возможность недоучета электроэнергии при малых нагрузках. Вы всегда знаете, сколько электроэнергии вы израсходовали, а значит и понимаете, за что заплатили и можете планировать потребление.

Система является инструментом для эффективного разрешения хозяйственных споров со смежными организациями.

Кроме того систему можно создавать под конкретного заказчика, учитывая особенности его деятельности. Допустим, Вы владелец здания и подключили субабонента к своим сетям. Соответственно, уже Ваша организация и является энергоснабжающей для субабонента. Вне зависимости от того как будут оплачивать электроэнергию субабоненты, на основании показаний приборов учета или исходя из неких «средних» расчетов, всегда найдется тот кто не оплатит, либо оплатит позже установленной даты. В любом случае неизбежны долговременные и безнадежные долги и неоплаченные счета.

Все измениться с внедрением в Вашей организации современной системы АСКУЭ с применением счетчиков с функцией предоплаты. Для субабонента не добавиться никаких сложностей и трудностей. Все манипуляции ограничатся вставкой карты предоплаты в отверстие картоприемника счетчика. А для Вас решатся проблемы неплатежей и хищений, при этом будет осуществляться полный контроль потребляемой мощности, а т.к. подача электроэнергии неплательщикам прекратится автоматически, не будет спорных задолженностей.

Что нужно знать и учесть при разработке проекта АСКУЭ.

  1. При разработке проектов АСКУЭ Заказчику необходимо получить технические условия (ТУ) на АСКУЭ от соответствующей энергоснабжающей организации.

Кроме технических условий для проектирования необходимы:

  • согласованная схема электроснабжения;
  • граница балансовой принадлежности;
  • план расположения оборудования;
  • наличие в организации счетчиков для учета электроэнергии на нагрев или отопление;
  • перечень субабонентов (при наличии);
  • информация о размещении существующих средств учета.

Следует заметить, что состав исходных данных зависит от проектируемого объекта и уточняется дополнительно.

  1. Уже готовый проект утверждается Заказчиком и согласовывается, в зависимости от территориального расположения объекта, с соответствующими подразделениями РУП-облэнерго: филиалами «Энергосбыт» РУП «Минскэнерго», «Витебскэнерго», «Гомельэнерго», филиалом «Энерготелеком» РУП «Брестэнерго», филиалом «Инженерный центр» РУП «Могилевэнерго», филиалом «ПСДТУ» РУП «Гродноэнерго».

III. После согласования проектной документации, закупки оборудования и проведения строительно-монтажных и пуско-наладочных работ, Заказчик обращается в «Энергосбыт» РУП-облэнерго, приглашая его представителя для осуществления приемки АСКУЭ в опытную эксплуатацию. Специалист «Энергосбыта» выезжает непосредственно на объект, где проводит проверку правильности подключения расчетных приборов, опломбирование электронных счетчиков, УСПД, устанавливает в GSM/GPRS модемы sim-карты «Энергосбыта», оформляет акт приемки системы в опытную эксплуатацию, который подписывается тремя сторонами: заказчиком, представителями наладочной организации и «Энергосбыта».

Шельпяков Кирилл
Шельпяков Кирилл
Инженер проектировщик 2 кат. ОДО "ЭНЭКА"

И в итоге, при отсутствии замечаний по работе системы, заказчик сдает систему в постоянную эксплуатацию.

Если Вы заинтересованы в снижении затрат на электроэнергию обращайтесь в компанию ЭНЭКА. Мы поможем Вам разобраться во всех тонкостях АСКУЭ.

Новости